Героический путь

Родился 16 февраля 1917 года в деревне Холм, ныне Лихославльского района Тверской области. Окончил школу в селе Первитино и Калининский вагоностроительный техникум.

В 1936 году по комсомольской путёвке поступил в Качинскую военную авиационную школу лётчиков, которую окончил в 1939 году. Служил в Белорусском военном округе. Встретил войну под Брестом.

С 22 июня 1941 года лейтенант А. Т. Севастьянов на фронтах Великой Отечественной войны в должности командира звена, летал на И-153. Вскоре был назначен заместителем командира эскадрильи. Сражался под Москвой, защищал небо Ленинграда.

К февралю 1942 года командир эскадрильи 26-го истребительного авиационного полка (7-й истребительный авиационный корпус, Войска ПВО страны) старший лейтенант А. Т. Севастьянов совершил 100 боевых вылетов (в том числе 25 ночью). В 32 воздушных боях сбил 1 самолёт противника лично и 2 в паре с другим лётчиком, уничтожил аэростат наблюдения.

В ночь с 4 на 5 ноября 1941 года в небе над Ленинградом совершил подвиг - таранил бомбардировщик Хе-111.

23 апреля 1942 года погиб в воздушном бою, защищая "Дорогу жизни", близ станции Рахья.

6 июня 1942 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён двумя орденами Ленина.

В 1971 году останки Героя захоронены на военном кладбище в Санкт-Петербурге. Навечно зачислен в списки воинской части. Имя Героя носят улицы в Санкт-Петербурге, Лихославле, Дом культуры в селе Первитино  Лихославльского района Тверской области. О нём снят документальный фильм "Герои не умирают".