Изменения в ОГЭ 2020 по математике

В 2020 году все выпускники 9 классов будут сдавать государственные экзамены по обновленным заданиям ОГЭ. В контрольно-измерительных материалах (КИМ) ОГЭ 2020 по математике включен новый блок заданий (1-5), ориентированных на практическое применение изученного материала. Речь идет о задачах, которые встречаются человеку в повседневной жизни. Например, определить, сколько нужно плитки для тротуара, какую площадь занимает дом и так далее.

Пример практического задания: на плане изображено домохозяйство. К схеме даны задания 1-4, в числе которых надо определить, например, сколько упаковок плитки понадобилось, чтобы выложить все дорожки и площадку перед гаражом.

На выполнение экзаменационной работы по математике отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 26 заданий. Часть 1 содержит 20 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 6 заданий с развёрнутым ответом.

Задания части 2 направлены на проверку владения материалом на повышенном и высоком уровнях. Их назначение — дифференцировать хорошо успевающих школьников по уровням подготовки, выявить наиболее подготовленных обучающихся, составляющих потенциальный контингент профильных классов. Эта часть содержит задания повышенного и высокого уровней сложности из различных разделов математики. Все задания требуют записи решений и ответа. Задания расположены по нарастанию трудности: от относительно простых до сложных, предполагающих свободное владение материалом и высокий уровень математической культуры.

Все бланки заполняются яркими чёрными чернилами. Допускается использование гелевой или капиллярной ручки.

Во время экзамена участникам разрешается использовать справочные материалы, выдаваемые вместе с работой. Разрешается использовать линейку, угольник, иные шаблоны для построения геометрических фигур. Запрещается использовать инструменты с нанесёнными на них справочными материалами. Калькуляторы на экзамене не используются.

Для прохождения аттестационного порога необходимо набрать не менее 8 баллов, из которых не менее 2 баллов должны быть получены за решение заданий по геометрии (задания 16–20, 24–26).

Шкала пересчета суммарного первичного балла за выполнение

экзаменационной работы  в отметку по пятибалльной шкале

Отметка по пятибалльной шкале

«2»