Районная игра, посвященная 150-летию Периодической таблицы

2019 год насыщен юбилейными событиями в жизни химиков: 8 февраля исполнилось 185 лет со дня рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. 1 марта 2019 года исполняется 150 лет со дня создания периодической таблицы российским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

2019 провозглашен Международным годом периодической таблицы химических элементов (IYPT – The International Year of the Periodic Table) Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО.

Химики  нашего района не могли пройти мимо таких событий и провели муниципальную игру, посвященную 150-летию Периодической таблицы.

На игру приехали пять команд учащихся 8-9 классов  СОШ №1, №2, №7, Вескинской СОШ и Микшинской СОШ. Членами жюри были муниципальный координатор по воспитательной работе Отдела образования Администрации Лихославльского района Отраднова Т.П., директор, учитель химии Вескинской СОШ Веселкова Е.Н., учитель химии МОУ «ЛСОШ №2» Кудряшова С.В.

В начале игры учитель химии МОУ «ЛСОШ №7» Абрамова С.И. познакомила присутствующих с юбилейными событиями года, рассказала о предыстории открытия периодического закона, о предсказательной силе периодического закона,  новых химических элементах, пояснила, почему так трудно их синтезировать, где и кто этим занимается, а также трудностях признания имени Д.И. Менделеева как автора периодического закона и периодической таблицы. Всего два элемента получили названия в честь своих открывателей еще при их жизни – это Сиборгий и Оганесон, на сегодняшний день завершен  седьмой период периодической системы, даны названия 118 элементам.

Затем участники отвечали на вопросы трех туров игры, искали элементы в периодической таблице, распределяли их по группам в соответствии с названиями, рассматривали различные варианты периодических таблиц, которых уже более ста, старались в ответах быть быстрее, точнее, активнее.

Победителями игры стала команда СОШ №1 (рук. Титова Е.В.), второе место у команды Вескинской школы (рук. Веселкова Е.Н.), третьими стали ученики СОШ №2 (рук. Кудряшова С.В.).

Абрамова С.И., директор,

учитель химии МОУ «ЛСОШ №7»