«Билет в будущее»

— всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для школьников 6-11 классов вновь стартовал в сентябре этого учебного года. Этот проект входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Оператором проекта выступает Фонд Гуманитарных Проектов. Проект включает профориентационное тестирование на цифровой платформе и различные офлайн-мероприятия, которые будут организованы на базе вузов, средних профессиональных образовательных учреждений, партнёров-работодателей и технопарков.

Что касается онлайн-платформы, то она состоит из двух сегментов — общедоступного и школьного. В общедоступном все желающие смогут пройти «примерочную профессий» — это различные тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, отдельный раздел для родителей, а также статьи и видеоролики о профессиях и их представителях.
Доступ к закрытому сегменту откроют только для зарегистрированных на платформе школ и их учеников. Там будут интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий. На цифровой платформе https://bvbinfo.ru/ зарегистрировались 62 учащихся нашей школы. Это ученики 6, 8, 9, 10 и 11 классов.
В рамках проекта 15 октября в 8 классе прошёл Всероссийский профориентационный урок. В ходе занятия ребята познакомились с возможностями, которые дает проект, и получили первичные установки для выбора пути развития и будущей профессии, узнали, какие инструменты могут помочь в выборе траектории развития и к кому обратиться за профессиональной профориентационной помощью, а также как понять, какие способности и интересы лягут в основу профессионального самоопределения. Всероссийские профориентационные уроки знаменуют начало проекта «Билет в будущее» для школьников. Следующий этап- это онлайн-тестирование в личных кабинетах учащихся на платформе.