Семинар по электронному образованию

В нашей школе состоялся методический семинар по теме «Мобильное электронное образование» (МЭО) - экосистема цифровых образовательных ресурсов для непрерывного обучения и развития». В школу приехали специалисты  регионального  представительства «Мобильного электронного образования» Тверской области Моторнова Ирина Александровна, менеджер, Кузьмин Кирилл Борисович, старший специалист.  Педагоги школ района подробнее познакомились со структурой платформы МЭО, её методическими возможностями.

МЭО-школа – это каталог учебных онлайн материалов, который дает единый бесплатный доступ к курсам ведущих образовательных онлайн – сервисов России.  Это и  онлайн учебники с теорией и практикой, электронный дневник и журнал. У каждого пользователя личный  аккаунт, в котором есть сразу все учебные предметы, верифицированный онлайн-контент с 1 по 11 класс. Педагог назначает задания, ученик его выполняет в классе или дома, проверка заданий происходит автоматически,  отметки отправляются в журнал.

Одна из главных задач МЭО – воспитание, формирование и развитие личности обучающихся. Для педагога – это простая подготовка к уроку, так как сценарии уроков по ФГОС  загружены в библиотеку курсов, мгновенное создание индивидуальной образовательной траектории для обучающихся через матрицу назначения заданий. Платформа также содержит сборники заданий с разбором для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, к олимпиадам.

Было задано много вопросов, учителей интересовали подробности регистрации, управления ресурсами, использование в условиях работы сельских школ, при организации дистанционного обучения.