Школа молодого учителя

Молодой специалист – начинающий учитель, как правило, овладевший знаниями основ педагогики по программе вуза или педагогического колледжа, проявивший желание и склонность к дальнейшему совершенствованию своих навыков и умений. Он повышает свою квалификацию под непосредственным руководством наставника по согласованному плану профессионального становления. Наставником является опытный учитель, обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами, знаниями в области методики преподавания и воспитания.

«Школа молодого учителя» функционирует в стенах МОУ «ЛСОШ № 7» уже не первый год, так как педагогический состав обновляется, приходят свежие молодые кадры, которым требуется помощь и поддержка. В 2021-22 учебном году с молодым педагогом Федухиной Региной Андреевной, выпускницей Тверского педагогического колледжа третий год продолжает работать Михайлова Тамара Михайловна -  педагог с 46-летним стажем.

Михайлова Т.М. помогает молодому педагогу в составлении тематического и поурочного планирования, посещает уроки, внеклассные мероприятия, приглашает на свои уроки, оказывает помощь в работе с родителями, в оформлении документации. Регина Андреевна совмещает работу с обучением в ТвГУ на педагогическом факультете по специальности учитель-дефектолог, во время учебных сессий Тамара Михайловна работает с учениками Федухиной, что даёт возможность увидеть работу молодого специалиста со всех сторон, увидеть пробелы в знаниях учащихся и вовремя их ликвидировать.

За первые учебные четверти класс Федухиной Р.А. показал 100% успеваемость при качестве знаний 50%. Ученики молодого учителя принимают участие в конкурсах: Всероссийский конкурс рисунков «Кладовая старинных вещей», муниципальные конкурсы поделок «Рождественский подарок» и «Ёлочка - живи». Педагог и сама участвует в конкурсах педагогического мастерства. В этом учебном году стала призёром муниципального этапа конкурса  профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок». Активно учитель обменивается опытом с коллегами, принимая участие в школьных и районных методических объединениях, педагогических советах, методических днях школы, даёт открытые уроки.

Учителем ведётся большая работа с классом в рамках внеурочной воспитательной деятельности. Ребята под руководством классного руководителя посещают мероприятия в Лихославльском краеведческом музее, районной библиотеке, РЦКиД, выезжают на экскурсии: Тверь, Валдай, Москва. Много проводится работы для сплочения классного коллектива: День именинника, «Огоньки» с конкурсами и чаепитием, День рождения класса, тематические внеклассные мероприятия.

Работа с молодыми специалистами, а также с вновь прибывшими педагогами в МОУ «ЛСОШ № 7» традиционно является одной из самых важных составляющих сторон методической работы.