Региональный семинар 26.01.23

В этом учебном году на базе нашей школы создана стажировочная площадка по вопросам введения обновлённых ФГОС начального и основного общего образования (Приказ Министерства образования Тверской области № 836-ПК от 22.08.2022г.).  В рамках деятельности стажировочной площадки в школе прошёл ряд мероприятий: методический семинар по анализу проведённой диагностики сформированности функциональной грамотности учеников 2 - 9 классов, педагогический совет на тему «Технологические основы формирования функциональной грамотности обучающихся», были проведены открытые уроки, на которых педагоги делились своими методическими находками по данной проблеме. Совместная работа в коллективе помогает каждому педагогу повысить свой профессиональный уровень, получить необходимую научно-методическую помощь, поделиться опытом.

Наши учителя активно сотрудничают с коллегами из других школ Лихославльского округа, а также Тверской области. Так, с целью обмена опытом, администрация школы в составе четырёх человек побывала на региональном семинаре «Возможности учителя по формированию функциональной грамотности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности» в ГБОУ Тверской области «Средняя общеобразовательная школа д. Мокшино». Мокшино — деревня в Конаковском районе Тверской области, административный центр сельского поселения «Завидово». Надо сказать, что ГБОУ СОШ д.Мокшино сотрудничает с ведущими колледжами Тверской области. В 2019 году на базе школы создана региональная профориентационная площадка, 6 лет функционирует методическая площадка при научном сопровождении МГУ ТУ им К.Г. Разумовского «Опережающие модели образования». Два года назад была завершена реновация школы: проведены капитальные работы внутри и снаружи, благоустроена пришкольная территория. А также построено новое двухэтажное здание, переход из старого корпуса в новый. В новом здании оборудовали современные классы, учебные мастерские, кабинеты дополнительного образования, спортивный зал и другие необходимые для учебы помещения.

Коллектив, который здесь работает - энергичный, инициативный. Администрация, педагоги, вспомогательный персонал – это профессионалы, которые  делают все для того, чтобы обучение детей было наиболее комфортным, отвечающим требованиям современной жизни. Очень интересно было познакомиться с опытом работы коллег этой школы и поделиться своими наработками, которых у нас немало.

Программа семинара была очень насыщенной. Сначала - небольшая экскурсия по школе, которая привела нас в восторг: светлые рекреации, просторные кабинеты, удобные ячейки для хранения любых школьных принадлежностей, новейшее оборудование. После приветственного слова директора Архиповой О.В. и знакомства с администрацией школы все присутствующие разошлись по классам на открытые уроки. Это были уроки биологии в 8 классе, физической культуры - во 2-ом, математики в 9 классе, английского языка в 10-ом и русского языка - в 7 классе. Каждый урок был насыщен практическими приёмами по формированию различных видов функциональной грамотности: математической, естественно-научной, читательской, креативного мышления и глобальных компетенций.  Затем прошли секционные методические встречи по разным направлениям. Коллеги школ Конакова, Твери, Калининского района делились своими методическими наработками по проблеме формирования ФГ школьников на разных предметах и во внеурочное время.

Опытом работы педагогов нашей школы поделилась директор Абрамова Светлана Ивановна. Она рассказала о работе школы в рамках проектов «Цифровая образовательная среда» и «Точка роста». Наши учителя активно используют полученное оборудование для проведения Уроков цифры, участия в дистанционных олимпиадах, финансовых состязаниях. Это и Всероссийская онлайн олимпиада «Безопасные дороги», и конкурс на знание русского языка «Грамотеи», и дистанционная Всероссийская олимпиада по биологии, физике, химии, математике, информатике на платформе «Сириус». Для создания оптимальных условий формирования функциональной грамотности учащихся в основной школе ведутся дополнительные занятия: «Математика в финансах» – 5 класс, «Учимся разумному финансовому поведению» – 7 класс, решение контекстных задач в рамках уроков по всем предметам учебного плана. В начальной школе ФГ представлена в кружковой работе: «Читаем, считаем, наблюдаем» - 2 класс, «Функциональная математическая грамотность» -3 класс, «Азбука финансовой грамотности» - 4 класс. В школе проведено много мероприятий:

• Участие школьников в Олимпиаде по финансовой грамотности на портале Учи.ру;
  • Финансовые состязания
  • Урок- игра по финансовой грамотности «Финансовые ребусы» (портал dni-fg.ru)
  • Проектно-исследовательская работа обучающихся с активным использованием метапредметных и межпредметных проектов и исследований.
  • Межпредметные недели, учебно-исследовательские конференции
  • Уроки цифры

Выступление Светланы Ивановны было встречено с интересом: задавали вопросы, просили поделиться методическим материалом.

Завершающим этапом семинара стали итоговый тест в игровом формате, работа с «банком приёмов» по формированию функциональной грамотности, круглый стол.

Цель методического семинара по обмену опытом была достигнута: каждый присутствующий пополнил свою копилку приёмов по формированию ФГ новыми интересными идеями. Знакомство с творческим коллективом ГБОУ СОШ д.Мокшино, педагогами других образовательных учреждений области добавило нам уверенности в том, что наш педагогический коллектив движется в ногу со временем, стремясь создать в школе такую образовательную среду, которая позволит формировать функциональную грамотность обучающихся, необходимую для достижения образовательных результатов, достаточных для обеспечения самореализации личности и гарантирующих динамику её развития.