АННОТАЦИЯ

К ПРОГРАММЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В 5-9 КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Программа по русскому языку для 5-9 классов создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы по русскому языку под редакцией В.В. Бабайцевой. (Рабочие программы по русскому языку.5-9 классы (по программе В. В. Бабайцевой)/Сост. Г. М. Вялкова.- 2-е изд., стереотипн.- М.: Глобус,2008. – 256 с.)в соответствии с Положением о рабочей программе и методическими рекомендациями по составлению рабочей программы МОУ «ЛСОШ №7».

Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом.

Структура документа

Программа по русскому языку представляет собой целостный документ, включающий три раздела: пояснительную записку; основное содержаниес распределением учебных часов по основным разделам курса; требования к уровню подготовки учащихся, календарно - тематическое планированиеуроковрусского языка; литературу,использованную при составлении программы.

Содержание курса русского языка представлено в программе в виде трех тематических блоков, обеспечивающих формирование коммуникативной, лингвистической (языковедческой), языковой и культуроведческой компетенций.

Содержание обучения русскому языку отобрано и структурировано на основе компетентностного подходаВ соответствии сформируются и развиваются коммуникативная, языковая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая компетенции.

Количество часов:

5,6  классы -  204 ч// 6 часов в неделю

7 класс – 170 ч.//5 часов в неделю

8 класс – 102 ч.//3 часа в неделю

9 класс – 68 ч.//2 часа в неделю

АННОТАЦИЯ

К ПРОГРАММЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В 10-11 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Рабочая программа для 10-11 классов составлена на основе государственного стандарта общего образования, примерной программы среднего  общего образования по рус­скому языку (профильный уровень); для 10-11 классов, кроме вышеперечисленного, - на основе «Программы по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений» / А.И. Власенков // Программно-методические материалы. Русский язык. 10-11 классы / сост. Л. М. Рыбченкова. - М.: Дрофа, 2007. И в соответствии с Положением о рабочей программе и методическими рекомендациями по составлению рабочей программы МОУ «ЛСОШ №7».

Направленность курса на интенсивное речевое и интеллектуальное развитие создает условия для реализации надпредметной функции, которую русский язык выполняет в системе школьного образования. В процессе обучения старшеклассник получает возможность совершенствовать общеучебные умения, навыки, способы деятельности и предполагают развитие речемыслительных способностей.

Развитие общеучебных навыков ведет к формированию личности, готовой к интеграции в социоприродную среду, к преобразующей действительности и профессиональному самоопределению в динамично изменяющихся социально- экономических условиях, а значит, реализует все задачи, сформулированные в Уставе школы, его воспитательной программе, соответствует образовательным потребностям учащихся и их родителей (законных представителей)

Рабочая программа состоит из следующих структурных элементов: титульный лист, пояснительная записка, содержание обучения, календарно-тематическое планирование, требования к уровню подготовки учащихся, перечень учебных пособий

Количество часов в 10-11 классах  - 102 ч.//3 часа в неделю