Воспоминания учительницы Лихославльской  ФЗС

Антоновой Александры  Дмитриевны ,

классного руководителя того класса, в котором учился Алексей Севастьянов.

«В 1930 году в числе нескольких учеников, зачисленных в 5-ый класс из других школ района, был Алексей – рослый мальчик, аккуратно одетый и очень скромный. Все новички быстро освоились с основным составом класса, который я вела 4 года.

Учащимся 5-го  класса я преподавала математику и физику, а затем в 6-ом и 7-ом физику и вела физический кружок. Мне не представляло большого труда руководить данным составом учащихся, так как это был дружный спаянный коллектив.

Севастьянов Алексей, как и все ученики класса относился к учёбе серьёзно, все задания и поручения выполнял аккуратно и был любознательным.  Он состоял членом физического кружка и физкультурного. У меня в физическом кружке Алексей проявлял интерес к механике и электричеству. Он  с желанием обучался по всем предметам. Был хорошим товарищем.

«Духовным отцом» для Алексея был заведующий школой Посадков Н.М. Он постоянно интересовался его успехами, жизнью и стремлениями, поддерживал его и направлял.  Уже в школе Севастьянов был активным комсомольцем. Полученные в школе знания, воспитанные трудолюбие и коллективизм на уроках и в кружках очень пригодились ему в жизни.»