Лихославльские химики отмечают

150-летний юбилей периодической таблицы

3 марта 2019 года на базе МОУ СОШ №43 г. Твери состоялась II Региональная игра знатоков химии «Что? С чем? Почему?», посвященная 150-й годовщине создания Дмитрием Ивановичем МЕНДЕЛЕЕВЫМ Периодической таблицы химических элементов.

Организатор Игры — Тверское региональное отделение Ассоциации учителей и преподавателей химии России.

Цель Игры – популяризация олимпиадного движения по химии, развитие познавательного интереса учащихся.

Задачи Игры: развитие познавательного интереса школьников к химии в рамках инновационных форм внеурочной деятельности; раскрытие творческих способностей воспитанников и умения работать в команде; создание условий для профессионального роста учителей химии.

Для участия во II Региональной Игре знатоков химии «Что? С чем? Почему?» приехали 28 команд учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений г. Твери и Тверской области.

Лихославльский район представляли две команды: «Алмаз» МОУ «ЛСОШ №7» (рук. Абрамова С.И.) и «Лихие знатоки» МОУ «ЛСОШ №1» (рук. Титова Е.В.)

В ходе Игры команды разделились на 7 групп по 4 команды и участвовали в 5 турах игры, где предлагалось выполнить серию познавательных заданий по химии. Во время интеллектуального турнира отвечали на вопросы по биографии Д.И.Менделеева, заполняли пропуски в тексте об истории открытия Периодического закона, разгадывали кроссворд о химических элементах, писали уравнения химических реакций по схеме. Главное, чтобы ответить быстрее соперников. А соперники были очень эрудированные и быстрые. Команды - победители первого тура, а также лучшие игроки команд приняли участие в втором туре игры.

Обе команды показали себя достойно. Лучшими игроками команд стали Алексеева Яна (МОУ «ЛСОШ №1») и Шитова Алена (МОУ «ЛСОШ №7»), им вручены Дипломы призеров игры.

Абрамова С.И.,

учитель химии МОУ «ЛСОШ №7»

Команды школ №1 и №7Команды школ №1 и №7