XI Региональная краеведческая интернет-игра

«Д.И. Менделеев и Тверской край»

27 апреля 2019 года состоялся финал Региональной краеведческой интернет-игры. В этом году она прошла уже в одиннадцатый раз и была посвящена юбилейным датам: 185-летию со дня рождения Д.И.Менделеева и 150-летию открытия Периодического закона.

В этом году в игре принимали участие почти 50 команд из школ и колледжей г.Твери и районов Тверской области. Наш район был представлен пятью командами из трех городских школ.

Первый тур «Поиск информации» предполагал поиск в интернете 15 фактов биографии Д.И. Менделеева, которые связывают ученого с Тверской землей. Школьники нашли, например, такие факты, как то, что священником Покровской церкови в селе Тихомандрицы Вышневолоцкого уезда Тверской губернии в конце XVIII – начале XIX века был Павел Максимович Соколов, который приходился знаменитому химику родным дедом. Все четыре брата отца Менделеева учились в Тверской духовной семинарии, где получили разные фамилии (наследуемые фамилии имели только дворяне): Василий Покровский (по названию прихода), Александр Тихомандрицкий (по названию прихода, причем эта фамилия возобновлялась у священнослужителей прихода в дальнейшем), Тимофей Соколов (фамилия отца). Иван получил фамилию Менделеев. Дмитрий Иванович считал, что фамилия происходила от словосочетания «мену делать». Есть и другая версия. Иван Павлович получил фамилию дворян Менделеевых, чьи земли находились недалеко от села Тихомандрицы. Кто-нибудь из дворян Менделеевых, как версия, мог быть крестным отцом Ивана Павловича.

Во втором туре «Задай вопрос сопернику» было необходимо сформулировать вопрос для своих соперников, а затем ответить на вопросы других команд. Так, юные исследователи узнали имена и место службы прадедов Д.И.Менделеева до 9 колена. Например, прапрапрапрадед Парфений (ок. 1600г.) служил священником Михайловского-Костовского погоста. Сегодня - это село Наташино Максатихинского района, в двух км от границы с Удомельским районом.

В третьем туре вопросы задавали координаторы игры. Здесь знатоки узнали, например, что в Твери есть улица Менделеева, что она расположена в Заволжском районе города и застраивалась в предвоенные годы.

В связи с большой активностью на финал были приглашены все команды, но их выступления были разделены на две группы по времени. Участники финала приняли участие в игре «Брейн-ринг» на тему «Д.И. Менделеев и Тверской край», а затем представили презентацию или видеоролик на тему «Увлечения Д.И. Менделеева» в секциях.

Команды «Юные химики» МОУ «ЛСОШ №7» (рук. Абрамова С.И.), «Исток» МОУ «ЛСОШ №2» (рук.Зверева С.В.), «Знатоки» МОУ «ЛСОШ №1» (рук. Титова Е.В.) заняли II место в своих секциях, а команды «Знатоки химии» МОУ «ЛСОШ №7» (рук. Абрамова С.И.) и «Лихие знатоки» МОУ «ЛСОШ №1» (рук.Титова Е.В.) - III место.

Кроме того, команды МОУ «ЛСОШ №7» (рук. Абрамова С.И.) и МОУ «ЛСОШ №2» (рук. Зверева С.В.) награждены Благодарностями Тверского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» за верность и преданность данному проекту с 2009 года, краеведческой интернет-игре, цель которой - привлечение внимания школьников к истории родного края, патриотическому воспитанию молодежи, историко-культурному наследию, приобщения обучающихся к исследовательской и проектной деятельности.

Абрамова С.И.,

директор МОУ «ЛСОШ №7»,