Обращение к родителям!

В преддверии летних школьных каникул начальник ОГИБДД ОМВД России по Лихославльскому району Владимир Виноградов обращается к родителям

Уважаемые родители! С началом летних каникул у Ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

С начала текущего года на территории Лихославльского района дорожно-транспортных происшествий с участием детей не зарегистрировано. Однако, по итогам 4 месяцев 2022 года на территории Тверской области в качестве пассажиров травмы получили 23 ребенка. При этом 2-ое детей перевозились с нарушением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. По вине водителей транспортных средств, перевозящих несовершеннолетних пассажиров, произошло 9 дорожно-транспортных происшествий и в результате которых 9 детей получили травмы.
В качестве пешеходов пострадали 16 несовершеннолетних. По своей вине были травмированы 6 детей-пешеходов. 4 ребенка пострадали при выходе на проезжую часть из-за транспортного средства, 1 ребенок бежал по проезжей части и 1 переходил проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Особое внимание следует уделить тому, что на пешеходных переходах пострадали 6 детей. Также зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста.

Во избежание несчастных случаев на дороге с Вашими детьми, напоминаем о:
- систематическом повторении с ребёнком основных Правил Дорожного Движения ;
- усилении контроля за поведением детей на улице;
- при использовании личного автотранспорта необходимо пристёгиваться ремнями безопасности, а также использовать специальные устройства при перевозке детей;
- использовании световозвращающих элементов в темное время суток.

Исключите возможность доступа несовершеннолетних к ключам от мотоциклов и автомобилей, не допускайте управления скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правилам дорожного движения, передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом и подчиняется правилам для пеших участников дорожного движения:
- передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках;
- чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов;
- выезжать на СИМ на проезжую часть дороги нельзя.

Велосипедистам до 14 лет выезд на дорогу запрещен, им можно двигаться только по тротуару либо в пределах пешеходных зон. При пересечении дороги, следует спешиться с велосипеда и руководствоваться правилами для пешеходов.

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения РФ — гарантия безопасности жизни Вашего ребенка.

О безопасности детского отдыха

С 1 июня вступили в силу Федеральные законы от 16.10.2019 № 336-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей" и от 16.10.2019 № 338-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Согласно изменениям право заниматься организацией отдыха несовершеннолетних без сопровождения родителей останется только у тех организаций отдыха и оздоровления, которые включены в специальный реестр. В этот же реестр включены индивидуальные предприниматели. Те организации и ИП, которые не попали в реестр, не смогут принимать детей на отдых. За нарушение этого требования предусмотрена ответственность в виде штрафа на сумму от 500 000 до 1 000 000 рублей. От ответственности освободят только те организации и ИП, которые исключены из реестра, но на момент исключения уже приступили к исполнению взятых на себя обязательств и намереваются добросовестно их выполнить. Важное условие при этом — отсутствие угрозы причинения вреда жизни и здоровью детей.