Семья Обновленских

Учителя и ученики нашей школы на протяжении многих лет стараются содержать в надлежащем виде могилу семьи Обновленских. Этот год - не исключение. Вызвавшиеся добровольцы, учащиеся 8 класса за пару часов привели могилку и памятник в порядок: убрали прошлогодние листья, вырезали побеги дикорастущего кустарника, вычистили памятник и покрасили оградку. Работали дружно, слаженно. Гусев Д. был назначен «прорабом». Он среди ребят оказался самым опытным маляром: объяснял, как правильно зачищать старую краску, как красить. Одноклассники прислушивались к его советам, всё выполняли аккуратно.

Закончив работу, прочтя надпись на памятнике «От благодарных коллег и учеников», один из ребят сказал: «Хорошими они, видно, были учителями…». И начались вопросы: «А какой предмет они вели? А когда работали?». Времени на разговоры у нас тогда было совсем немного, ждал автобус.  Рассказала то, что знала о семье Обновленских, но пообещала собрать побольше информации, чтобы продолжить разговор.

В Лихославльском краеведческом музее хранится целая папка документов и фотографий из семейного архива Обновленских. С разрешения директора музея Романовой Е.В. делюсь выдержками из документов.

Краткие биографические данные.

Иван Николаевич Обновленский (04.05.1883г. - 12.01.1955г.) окончил Московскую духовную академию с «правами учителя и инспектора народных училищ», потом Калининский педагогический институт, учитель русского языка и литературы, Заслуженный учитель РСФСР, был награждён орденом Ленина.

Наталья Константиновна Обновленская (14.11.1887г.- 13.05.1967г.) уроженка села Микшино, в девичестве Флерова, учитель физики, Заслуженный учитель РСФСР. Была награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовое отличие».

Юрий Иванович Обновленский (11.04.1916г. - 07.05.1964г.), учитель математики и астрономии средних школ №7 и №1, Отличник народного просвещения.

По воспоминаниям коллег, хранящимся в музее, «это были интеллигентные люди, исключительно честные, трудолюбивые, отзывчивые, добропорядочные». Иван Николаевич в совершенстве знал русский язык и литературу, владел латинским языком. Наталья Константиновна прекрасно знала не только свой предмет, но и французский язык. Юрий Иванович читал лекции по астрономии, физике, математике, искусству. Все Обновленские любили музыку, играли на разных инструментах: глава семьи на скрипке, а его жена на фисгармонии.

Много тёплых слов оставили в память своих учителей бывшие выпускники Обновленских: «Удивительной души люди, добрые, чуткие, заботливые, всегда готовые помочь и словом, и делом».

После кончины последней из семьи, Натальи Константиновны, на юбилейной встрече со школой выпускниками 1952 и 1957 годов было решено поставить надмогильный памятник Обновленским. Откликнулись более 50 человек. Это и выпускники 1941-42 годов, послевоенных лет, и учителя. С тех самых пор наша школа хранит память об этих замечательных людях. Это маленькая толика вечной благодарности учителям с большой буквы.