Самый грамотный

8 сентября -  Международный день грамотности.  В своей резолюции, принятой на 14-й сессии, Генеральная конференция ЮНЕСКО признала необходимость совместных энергичных мер в международных усилиях по содействию грамотности во всем мире и провозгласила 8 сентября Международным днем распространения грамотности.

Вот и в нашей школе традиционно этот день отметили написанием диктанта «На засыпку» с 5 по 11 класс.

Младшим ребятам был предложен следующий текст:

«Маленький зайчонок на цыпочках пробрался через решётку сада. Он был очень прожорлив и любил не только морковку, но и крыжовник.  Когда он видел его, то всё ему становилось нипочём. Он стремительно бежал к кусту крыжовника и  быстро собирал ягоды в холщовый мешочек. Набрав ягод, он убегал в лесную чащобу и, усевшись под большой камышовой крышей своего дома, уплетал их».

А  обучающиеся старших классов писали работу по тексту:

«С камушка на камушек порхал воробышек, а на террасе, искусно задрапированной гобеленами с дефензивой кронштадтского инфантерийского батальона, под искусственным абажуром, закамуфлированным под марокканский минарет, веснушчатая свояченица вдовствующего протоиерея Агриппина Саввична потчевала коллежского асессора, околоточного надзирателя и индифферентного ловеласа Фаддея Аполлинарьевича винегретом со снетками».

Тексты трудные и требовали от ребят внимания, а также не только знания правил, но и умение их применить.

Самыми грамотными оказались: Быченко Софья, Нефедов Максим, Новоторова Мария, Седова Виктория – 5а; Дроздов Александр, Федухин Артем – 5б; Земнова Александра -6а; Медведева Дарина – 6б; Копейкина Анна, Комиссаров Евгений, Шамоян Сусанна – 7а; Лаврентьев Амин, Лучникова Анастасия, Лучникова Дарья – 7б; Лебедева Екатерина – 8 класс; Федоров Илья, Шипилова Анастасия – 9 класс; Галахов Александр, Девришбегова Альбина, Казаков Павел, Макоян Надя – 10 класс, Борисов Иван, Сергеева Софья - 11 класс.

Все ребята МОЛОДЦЫ!

Воробьева В.М., Любимова Е.А.