Православный поход 2021

21 июня учащиеся городских школ и Микшинской совершили четвертый Православный поход по программе «Дорогою добра».

Первым пунктом путешествия было Первитино. Нас приветливо встретила Титова Елена Владимировна. Сначала все проследовали к памятнику нашему земляку А. Т. Севастьянову, возле которого повели митинг с возложением цветов. Затем Елена Владимировна  рассказала об истории села, показала памятные места. Ребята узнали об усадьбе Хвостовых-Шишковых, о Первитинском краеведческом  музее имени И. В. Зорина, о церкви Троицы Живоначальной.

Следующей остановкой  был  Лихославльский храм Успения Пресвятой  Богородицы. Отец Николай познакомил ребят с историей храма, рассказал о святых и иконах, а потом благословил. Обычно именно с этого момента и начинался поход, но в этом году пришлось изменить традиции, так как в церкви была служба, посвященная празднику Дню Святого Духа.

Затем путешественники отправились в школу №7, в которой учился Герой Советского Союза А.Т. Севастьянов. Ребятам была представлена презентация о лётчике, подготовленная учащимися школы, проведена ознакомительная экскурсия.

Но на этом программа похода не заканчивалась, ведь все поехали в деревню Сосновицы, где ребят радушно встречала директор школы Белякова Марина Анатольевна. Участники похода посетили школьный музей, в котором был представлен материал разной тематической направленности:  об истории школы и её значимых учителях и учениках, об истории деревни Сосновицы и её жителях, о быте крестьян 19-20 веков, о доблестных защитниках Отечества. В залах музея разрешалось всё потрогать, рассмотреть и даже посидеть за старыми партами. В жаркий знойный день все с удовольствием погуляли по тенистой аллее Шумана. В дореволюционное время в деревне Сосновицы находилась помещичья усадьба Карла Готлиба Шнабеля, дяди немецкого композитора Роберта Шумана. Сам Шуман вместе со своей женой Кларой Вик побывали в Сосновицах во время своей концертной поездки в Россию в 1844 году. Всё было познавательно и увлекательно, ведь многие не знали о том, что в наших краях гостил знаменитый композитор. После вкусного обеда ребят ждала встреча с удивительной женщиной-поэтессой Иванова Е.Н., которая прочитала свои душевные и проникновенные стихотворения.  Затем был показан фильм «Сын  бессмертного полка», посвященный 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне и И.В.Лапатухину, воспитаннику Сосновицкого детского дома.

А последним пунктом похода стал Лихославльский краеведческий музей. Сотрудники музея рассказали о прифронтовом Лихославле, вспомнили героев-земляков, почтили память павших... А в заключении встречи была проведена игра «Дорожкой фронтовой», где каждый из участников отвечал на вопросы о ВОв.

Программа похода была очень интересной, ребята расширили свои знания по истории малой родины и своей страны в целом. Участие в походе продолжает формирование духовных и нравственных ценностей наших школьников.

Любимова Е.А.