«Лучше нет родного края» -

под таким название прошло мероприятие, на которое были приглашены ученики 3А класса.

Сайфитдинова И.А. радушно встретила гостей, пригласила в уютный читальный зал. Много эмоций вызвали у ребят внешний вид обновлённого пространства, новая мебель, интерактивное оборудование.

Но разговор начался о другом. «Что такое Родина? Что такое малая родина? Как надо беречь и охранять свою Родину? Как это можно и нужно делать? Что для этого делаете вы?»  Третьеклассники отвечали сначала робко, затем смелее. Рассказывали о своём отношении к малой родине, к своей семье, школе, друзьям. Разговор перешёл на тему «Хорошо ли вы знаете свой город?» Оказалось, что далеко не все знакомы с историей города Лихославля.

И тут на помощь пришёл Лиховёнок. Казалось бы, вымышленный герой, мифический, но перед ребятами он оказался во всей красе: яркий, озорной, весёлый и очень радушный. Лиховёнок рассказал историю своего появления на лихославльской земле, историю своих далёких предков: Лиха одноглазого, прадеда Лихослава, деда Лиховеда и отца Лиховида. Ребята переглядывались, улыбались, но слушали с большим интересом, отвечали на вопросы Лиховёнка, играли, веселились. Вместе со школьниками Лиховёнок «перечитал» берестяную книжицу своего деда о том, как город Лихославль городом становился, как появился храм православный, ж/д вокзал, школы, городской сад. «…Невиданные доселе беды принесло строительство железного пути в великие города! Испокон века несла свои воды речка Лихославка, вкруг неѐ располагались поля и луга. Близлежащие болота довершали прекрасную картину. Угробили люди Лихославку. На месте еѐ устроили преогромный пруд, потому как человеческим железным страшилищам, трубящим громко и ужасно, в брюхо надо заливать превеликое количество воды. Пришлось мне с женой Лиховушей и с ребятами-лиховятами покинуть родные места и на другие болота податься…» Это послание деда Лиховеда не сразу ребята расшифровали, а когда поняли, что это о рукотворном озере Лихославльском говорится, очень удивились, ведь многие его считали естественным водоёмом.

Много нового о своём родном крае почерпнули ребята. Эти знания обязательно помогут каждому из них лучше узнать Лихославль, его окрестности и достопримечательности, а значит и полюбить. А если будешь знать и любить, будешь беречь и охранять. Ведь, как сказал М.М. Пришвин: «Охранять природу - значит охранять Родину!»

После мероприятия ребята с огромным удовольствием отправились «в свободное плавание» по библиотечным просторам.  Читальный зал, абонемент, детский уголок, интерактивное оборудование, новые яркие книги - всё это привлекает внимание. Многие выбрали книги по душе и сразу принялись за чтение. Кто-то заинтересовался играми на логическое мышление, кто-то отыскал любимую книжку и взахлёб рассказывал однокласснику её содержание.

Поход в библиотеку был первым в этом учебном году, но абсолютно точно, не последним! Содержательно, ярко, эмоционально прошла встреча с работниками библиотеки. С нетерпением будем ждать следующего приглашения! А ребята пообещали, что в самые ближайшие выходные придут сюда с друзьями и родителями.