Поездка в Москву

12 ноября учащиеся нашей школы под руководством учителей совершили экскурсионную поездку в Москву. В программу входило посещение Третьяковской галереи и Парка Зарядье. Но по дороге к Третьяковке увидели интересный объект и направились к нему. Так мы познакомились со скульптурой «Дети – жертвы пороков взрослых»,  расположенном  в самом центре Москвы, в парке на Болотной площади. Это даже не скульптура, а целая скульптурная композиция, состоящая из 15 скульптур. Появилась она на этом месте 2 сентября 2001 года. В самом центре композиции находятся двое детей – мальчик и девочка – лет десяти, которые то ли играют в мячик, то ли в прятки. Рядом лежат книжки со сказками. Они не видят, что происходит вокруг, так как глаза их завязаны. А вот окружают этих безмятежных ребятишек страшные и уродливые фигуры, олицетворяющие собой те или иные людские пороки. Они могут завладеть детскими душами и развратить их навсегда. Эта скульптурная композиция никого не оставила равнодушным, каждый высказывал свое мнение о ней, даже прохожие взрослые подходили к нашей группе и высказывали свою точку зрения.

Ну а в Третьяковской галерее всех ждала увлекательная экскурсия по залам музея. Сколько интересного все увидели и познали! Для тех, кто был в первый раз, экскурсия-знакомство, а для тех, кто уже успел побывать здесь, это была экскурсия – открытие нового в творчестве художников.

Парк Зарядье - неповторимый архитектурный проект, который послужил величественной реинкарнацией одноимённого района Москвы. До 2006 года на этом месте возвышался гостиничный комплекс «Россия». После демонтажа здания территорию отвели под организацию «парка настоящего будущего».  В парке  учащимся была представлена обзорная экскурсия, затем в ходе которой все посетили Парящий мост. Причина – в его уникальной конструкции, которая примечательна отсутствием выносных опор. Благодаря этому огромный «бумеранг» парит над Москвой-рекой на высоте 15 м и служит смотровой площадкой для жителей и гостей столицы. С моста открывается удивительная панорама Кремля, собора Василия Блаженного, храма Христа Спасителя, сталинских «высоток» и доходного дома Осипова. Отсюда можно полюбоваться и двумя набережными: Москворецкой и Раушской. Затем ребят ждала мультимедийная панорама «Машина времени». Здесь мы  увидели ключевые события из прошлого России. Видеопанорама на 360° на экране высотой 5 метров, фильм об истории Москвы.

В фильме задействовано: 300 актеров, 500 исторических костюмов, 300 предметов реквизита. Их отдельная часть посвящена Зарядью и появлению на его территории уникального парка.

Много впечатлений осталось у всех от этой  увлекательной поездки.

Воробьева В.М.