Олимпиада по физике

Вот и подходит к концу первый месяц учебного года. Традиционно в конце сентября в школах начинаются предметные олимпиады. Среди них и олимпиады по естественным наукам -  химии, математике и информатике, биологии, географии и экологии. А самая первая олимпиада прошла 24 сентября – по физике, одному из самых сложных, но очень увлекательных предметов. В ней приняли участие 44 ученика 7 – 11 классов. Ребята ответственно и серьёзно подошли к выполнению сложных заданий. Для 7-классников это первый опыт участия в олимпиаде по физике, 11-классники чувствуют себя увереннее. В каждом классе ученикам предлагалось решить 4 сложные задачи. Участие в олимпиаде – это интеллектуальное сражение, оно позволяет ребятам не только проверить свои знания, но и проявить творчество, смекалку,  распутать самый сложный лабиринт задачи и прийти к верному решению. Но когда была проведена самая первая физическая олимпиада?

Немного истории.

Олимпиады по физике начали проводиться в 1938 или 1939 году – дата проведения первых соревнований вызывает разногласия. Изначальной целью соревнований было привлечь к серьезному изучению физики как можно больше учащихся, поэтому и задания, в основном, не выходили за рамки общеобразовательной программы, а иногда участникам и вовсе предлагали вопросы, которые скорее проверяли широту кругозора, чем способности к наукам. В первой олимпиаде могли участвовать ученики 9-10 классов, а также выпускники школ, которые не поступили в вузы. Она состояла из трех туров: двух теоретических и практического. К заданиям первого тура приступили 216 человек, а до последнего добрались лишь 28 (интересно, что победителями и призерами олимпиады из них стали 27). Участникам последнего тура нужно было выполнить лабораторные работы, при этом то, кому какая достанется, определялось по жребию. Вот несколько примеров этих работ: «Изучение законов падения тел на приборе Атвуда», «Определение плотности жидкостей по способу сообщающихся сосудов при помощи катетометра», « Определение удельной теплоемкости твердых тел прибором Реньо», «Градуирование амперметра и вольтметра», « Определение сопротивления мостиком Уитстона». В 1942–1943 годах олимпиада по физике не проводилась: сотрудники физфака МГУ были эвакуированы. Тем не менее, в 1944 году в Москве олимпиаду по физике все же провели, и ее задания сохранились до настоящего момента. Соревнования были рассчитаны на старшеклассников, но в них приняли участие и ребята помладше. Первая «большая» олимпиада по физике состоялась лишь в 1962 году по инициативе МФТИ. Интересно, что провести ее доверили студентам и аспирантам: во время зимних каникул они организовывали туры в своих родных городах, в результате олимпиада прошла в 58 населенных пунктах. А в 1963 году соревнование уже проводили совместно МГУ и МФТИ, оно проходило в два тура: первый  был заочным, а второй – очным. При этом в очном туре могли участвовать не только победители заочного, но и все желающие. Дело в том, что ребятам, которые показали хороший результат в первом туре, оплачивали дорогу до Москвы и проживание в столице. Таким образом организаторы старались добиться равных возможностей для школьников из разных концов государства. Множество новых олимпиад по естественным наукам появилось в СССР после войны. Так в 1947 году прошла Первая Московская школьная астрономическая олимпиада. Правда, в ней приняли участие всего 32 школьника. Первый победитель олимпиады, десятиклассник Игорь Зоткин, был награжден дипломом и биноклем. Впоследствии он стал известным астрономом, исследователем проблемы Тунгусского метеорита.

Прошло время и олимпиадное движение охватило все школы нашей страны.

Работы сданы, подведены итоги. Победителей ждёт районный тур олимпиады. И пусть не все задачи покорились ребятам, мы верим,  что основные победы у них впереди!

Удачи вам, юные физики!