Детективное агентство В.С. Грязных

Учащиеся 9 класса были распределены на группы по 3 человека. Каждая группа - одно из детективных агентств, которым  предстояло распутать множество самых запутанных преступлений и найти виновных. В качестве разминки педагогом были предложены остроумные задания, требующие по определению назвать предмет. Например, «не женский браслет - наручники» или «разговор тет-а-тет со следователем - допрос». Такая работа активизировала школьников на работу, заинтересовала их.

Задания, предложенные Валентиной Сергеевной, требовали от учащихся умений решать логические и занимательные задачи.  Прослеживается межпредметная связь с географией, ОБЖ, физикой, литературой, устным народным творчеством, связь с жизнью. Надо сказать, что многие ученики живо заинтересовались игрой, старались дать больше правильных ответов, чтобы принести баллы своей команде. В процессе игры шло активное обсуждение, педагог требовала аргументированных ответов, и получала их.

Занятие очень интересное, способствующее развитию логического мышления, дедуктивного умозаключения, расширения кругозора, устной речи учащихся.

Николаева Н.Н., заместитель директора по УВР