Внеклассное мероприятие

«Весёлая математика»

18 февраля в 6б классе состоялась интеллектуальная игра «Весёлая математика», подготовленная учителем математики Абрамовой Ириной Владимировной.                                     Цель занятия – углубление математических знаний, активизация познавательного интереса к предмету, воспитание любви к математике.                                                                   Класс был разделён на 3 команды, которые за правильные ответы получали сердечки. Интеллектуальная игра проходила в несколько этапов.

1. Разминка.

Каждой команде были заданы поочерёдно вопросы, на которые нужно дать быстрый ответ.

2. Действия с натуральными числами.

Команды получили различные карточки с уравнениями, решив которые команда должна составить своё слово (каждой цифре соответствует своя буква).

3.  Действия с рациональными числами.

Командам раздали карточки с примерами. За каждый решённый верно пример команда получает сердечко. У каждой команды примеры разные. Если команда допускает ошибку в каком-либо примере, то у остальных команд есть возможность заработать сердечко.

4. Головоломки со спичками.

Задание было на доске. Ребята должны были переложить 2 спички так, чтобы мухи не было на совке.

5. Действия с обыкновенными дробями.

Группы получили одинаковые карточки с 27-ю примерами. Каждой цифре соответствовала определенная буква. Решив все примеры верно, команда должна составить фразу: «Нам нужно учить математику»

Ребята дружно и активно работали, старались получить сердечки. Каждый старался внести свой вклад в команду. Итогом работы стали почти равные результаты. Одна команда набрала 25 баллов, а две другие по 24 балла. Победители получили пятёрки, остальные – четвёрки. Мы, гости с удовольствием вспомнили математику. Ирине Владимировне огромное спасибо за проведённое весёлое и занимательное мероприятие.

Петрова Ю.А., Михайлова Т.М., Петерс Н. А.

День Святого Валентина

Внеклассное игровое мероприятие по английскому языку «День Святого Валентина», подготовленное учителем английского языка Воронич Алиной Андреевной, состоялось 17 февраля в 8 классе.

Цель мероприятия – расширение знаний учащихся о традициях и обычаях в англоязычных странах; повышение уровня мотивации к изучению английского языка.

Класс был красиво оформлен, что создавало праздничную атмосферу, настраивало детей на активную работу. Учителем была подготовлена замечательная презентация. Ребята вспомнили символы праздника, познакомились с его историей, обсудили, какие можно дарить подарки. Учитель подготовил информацию о розах: когда и в каких случаях дарить желтую, белую, красную, розовую и оранжевую розы.

Потом ребята читали стихи и поздравления на английском языке и переводили на русский язык. Далее проходила викторина на внимательность. Использовались вопросы из истории праздника. После этого в группах разгадывали кроссворд на знание новой лексики по теме мероприятия. В конце занятия выбрали интересные валентинки, украсили и прикрепили на стенд. Занятие прошло в доброжелательной и спокойной обстановке. Команды показали хорошее знание английского языка.

Спасибо Алине Андреевне за познавательное, увлекательное и интересное мероприятие.

Михайлова Т. М. Петрова Ю.А.