Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Детский сад в школе


В рамках программы начального инженерного образования 5 декабря  прошла очередная традиционная встреча. В этот раз школа собрала  юные умы первоклассников и воспитанников детских садов «Малышок» и «Ладушки» и зажгло искры интереса к инженерному образованию. С торжественной атмосферой, наполненной смехом и восторженными голосами настоящих и будущих первоклассников, участники с любопытством исследовали мир науки и технологий. В этот раз коллективно-творческое дело называлось «Юный инженер». Учащиеся и гости школы были поделены на 4 команды, которые посетили станции: «Семь дощечек мастерства», «Все работы хороши – выбирай на вкус!», «Математика-царица наук» и «Волшебное оригами». Каждая станция стала настоящим приключением, погружающим детей в атмосферу веселья и обучения.

На площадке "Семь дощечек мастерства" ребята узнали, что игра-головоломка танграм зародилась в Китае более 4 тыс. лет назад и познакомились с двумя легендами её создания. "Ши -Чао -Тю" (семь хитрых фигур) - так называют эту игру в Китае. Попробовали составить из семи фигур - танов различные геометрические фигуры, а также фигурки вороны, зайца и петушка. Научились собирать квадрат.

Площадка «Все работы хороши – выбирай на вкус!» познакомила ребят с различными профессиями. В мире, полном удивительных возможностей и ярких идей, каждая профессия прячет в себе нечто волшебное. Мечтатели, художники, исследователи – все они строят свои замки из мечтаний, создавая вокруг себя уникальные миры, которые ждут открытия. Дети обсудили, что каждая профессия нужна и важна. Все профессии хороши, стоит лишь прислушаться к своему сердцу и следовать за мечтой.

Что такое математика, как она важна и нужна в нашей жизни, ребята узнали на площадке «Математика – царица наук!». С самого раннего возраста дети начинают познавать мир, и математика играет в нем незаменимую роль. Это не просто набор чисел и формул, а увлекательная игра, где логика становится ключом к пониманию окружающей реальности. При помощи чисел малыши учатся считать, сравнивать, анализировать. Это похоже на волшебное приключение, где каждое новое открытие приносит радость.

На площадке «Волшебное оригами» ребята узнали о старинном японском искусстве «Оригами», посмотрели сказку, в которой простой квадрат бумаги, перевоплощался в различные фигуры и в конечном итоге превратился в коробочку.

Затем прошел мастер- класс, который провели орлята из 4 б класса,  по изготовлению петушка, умеющего клевать зернышки.

 Инженерные азы для детей – это увлекательное путешествие в мир науки и творчества. В раннем возрасте  дети обладают естественным любопытством, и их стремление исследовать окружающий мир можно направить в русло инженерного мышления. Используя простые материалы, мы можем создавать удивительные проекты, которые вдохновляют маленьких творцов. Данное направление также способствует развитию мелкой моторики и координации движений. Каждое взаимодействие с материалами помогает детям лучше понять физические законы и принципы, стоящие за созданием различных конструкций. Таким образом, дети не только обучаются, но и получают удовольствие от творчества. Мы уверены, что данное мероприятие станет незабываемым для маленьких исследователей, оставляя в их сердцах самые светлые впечатления.