«Помнить о прошлом. Думать о будущем...»

В нашей школе 3 сентября в 9.25 прошли акции, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом и годовщине трагедии в Беслане.

"1 сентября 2004 года дети города Беслана идут в школу. Яркое солнце, музыка, цветы, торжественные лица детей, родителей и педагогов. В один момент праздник превратился в трагедию. Как могло получиться, что цветы первоклашек, небо, солнце, люди и дети окрасились в черный цвет?"

Два с лишним дня удерживали террористы заложников в спортзале школы без еды и воды. Было очень жарко и душно и дети все время просили пить, но никто не дал им воды. Учащиеся нашей школы принесли в этот день бутылки с водой для того, чтобы поставить их в центре зала, как это делали люди Беслана сразу после освобождения заложников. К месту событий люди приносили игрушки, так как среди погибших было 186 детей. В этот день и наши ребята сложили игрушки также в центре зала, в память о погибших детях.

В каждой стране есть обычай зажигать в честь погибших свечи. Жизнь, как свеча, пока человек жив, - горит жаждой жизни и дарит свет души людям. И как легко прервать горение свечи, так и жизнь человека может внезапно оборваться, оказавшись в руках убийцы. Учащиеся 10 класса зажгли поминальные свечи и также положили в центр зала.

Вечная память детям Беслана.

Вечная память учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу.
Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил.
Учащиеся школы почтили память погибших минутой молчания.
Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия. Ребята поставили подписи на плакате «Дети против террора!»
Завершили линейку общим исполнением песни «Ангелы Беслана».
Многие учащиеся едва сдерживали слезы, услышав и увидев кадры фильма о Беслане. Бежали мурашки по телу, когда зажигались свечи. А немного позже у ученицы 7б класса Кузнецовой Ульяны родились строки стихотворения.

Школа, первый звонок после лета
Дети с цветами, нарядно одеты
Веселье, смех, улыбки на лицах
Но радость отнял автомат террориста.

Слышен звонкий детский плач,
Закрыли, теперь уже не сбежать.
Учителя, родители и совсем малыши
Выстрелы, крики и стоны боли слышны.

Этим людям все безразлично,
Не жалеют ни девчонок, ни мальчишек
Не слышат просьб просто попить
За любое слово готовы застрелить.

Взрыв – это последняя капля
В здание ворвались солдаты
Оборваны сотни жизней детей
Слышны молитвы и плач матерей.

Похороны, плач, бутылки воды
Догорают последние свечи
Как мы такое допустить-то могли?
Жизни срок людей не вечен.