Ржев – город воинской славы

19 октября учащиеся нашей школы совершили поездку в город Ржев. Эта экскурсия посвящена 75-летию со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Ржев - город воинской славы и не только славы. Здесь, именно здесь, шли ожесточенные бои, здесь погибло огромное количество людей во время войны.

И практически все музеи, экспозиции, экспонаты, сами экскурсии, посвящены теме именно Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Ржев - город с трагической судьбой и стала она таковой уже в 20 веке. Старый, древний, но вспоминается он в связи с совершенно "не древними событиями"... Здесь много колоритных храмов, здесь чудесная природа, но всё это отходит на второй план, перед главной темой, с которой Ржев теперь связан кровью. Связан навечно. Темой Великой Отечественной войны. Прекрасный памятник павшим советским воинам. Захоронения советских солдат. Огромная площадь с братскими могилами,  чем-то напоминают Пискаревский мемориал…  А рядом - немецкая часть. Стиль архитектуры совершенно иной. У входа на немецкое кладбище скульптура автора Кете Кольвиц "Скобящие родители" (копия)

Далее ребята посетили  музей поисковых работ. Он находится при кладбищах и посвящен соответственно все той же теме и поисковым работам. Понравилось всё. Впечатлила  деревянная статуэтка замерзшего немца, но,  увы, автор неизвестен.

Много памятных мест увидели мы во Ржеве: Обелиск павшим воинам, памятник детям из концлагерей, аллею Славы, посвященную героям Советского Союза, краеведческий музей. Именно там мы посмотрели диораму "Ржевская битва" Там же  вспомнили и других героев фронта, но уже крылатых. Речь идет о мохноногих ленточных турманах - голубях уникальной породы, которые выводились только во Ржеве и заслужили своему городу славу "Голубиного сердца России".

Удивительные свойства этих птиц давно известны, и в 1929 году голубь был призван на службу в Красную армию. Во времена Великой Отечественной войны помощь этих умных, быстрых крылатых связистов была неоценимой. "Солдаты неба" доставляли приказы, переносили зажигательные снаряды в тыл врага. Неудивительно, что германское командование боялось как огня этих шустрых птиц, которые считаются сегодня символом мира..

Ну и, конечно же, посетили мемориал Советскому солдату. Центральной частью мемориала является колоссальная статуя советского солдата высотою 25 метров. Она помещена на вершине восьмигранного 10-метрового искусственного холма. Молодой воин стоит в гимнастёрке и развевающемся за спиной плаще-палатке, который полностью окутывает его снизу, переходя в разлетающуюся стаю  журавлей.. Таким образом создаётся эффект парения статуи в воздухе. Руки солдата опущены, а в правой он держит ППШ.

Рядом построен музейно-выставочный павильон. Он оснащен мультимедийным оборудованием, с помощью которого посетители могут ознакомиться с фотографиями, фронтовыми письмами, рассказами, воспоминаниями участников Ржевской битвы. Особенностью павильона является стеклянный пол, через который можно увидеть оружие, каски, гильзы, снаряды, гранаты, солдатский противогаз, пробитый десятью пулями сразу и другие артефакты. Экспонаты найдены поисковыми экспедициями на местах боев.

Много интересного мы узнали. Необходимо помнить о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Любимова Е.А.